В этой статье я рассказываю о том, как быстро скопировать рисунок для стежки или шитья по основе

Эта статья – спонтанная. Писать я ничего не собиралась, но когда разложила перед собой все инструменты, то решила почему-бы не отснять этот не сложный процесс.

Впервые о таком скоростном копировании рисунка я узнала от Леры Межибовской. Она его применила для шитья по основе (paper piecing), хотя я думаю, что его можно применять не только для этой техники, но и для копирования рисунков стежки.

Итак, передо мной стояла задача размножить 2 шаблона для шитья по основе до 8 штук. Конечно же это не много, но тот, кто хоть раз использовал эту технику знает, насколько здесь важна аккуратность и точность! Ведь небольшое отклонение любой линии, может привести к не стыковке швов. Для копирования я взяла папиросную бумагу (для заворачивания подарков) и подготовила оригиналы шаблонов.

Мне также необходимо подготовить мой копировальный аппарат: швейную машину. Для этого я убираю верхние нитки, шпульку и выставляю длину стежка на 2-2.5 мм. На следующем этапе скалываю булавочками не только все слои бумаги (у меня их 4), но и прикрепляю к ней сами шаблоны.

Теперь, можно приступать к копированию. Перед нами стоит задача сделать строчку по всем линиям шаблона, включая припуски на шов.

Вот так будет выглядеть промежуточный этап работы.

А так, итог копирования первого шаблона.

Аналогичным образом «копируем» и второй шаблон.

Изнанка будет выглядеть так.

Мы почти у цели! Аккуратно убираем все булавочки, разъединяем все наши копии и подписываю номера, согласно которым я буду пришивать кусочки ткани.

Работа по копированию завершена! Аналогичным образом, вы можете множить и рисунок для стежки

На сегодня все!

Приятного всем шитья!