В этой части вы научитесь работать с линейкой, роликовым ножом и ковриком. Узнаете больше о свойствах ткани и научитесь подбирать ее к вашим будущим блокам.

Коврик для кроя.

Сегодня, я познакомлю вас с кориком для кроя. Они бывают разные: маленькие, большие, вращающиеся и невращающиеся, с дюймовой и сантиметровой разметкой и пр. Вне зависимости размера и вида, они предназначены для выкраивания полос, квадратов и пр. элементов лоскутного шитья. Универсальным ковриком для лоскутного шитья я считаю коврик фирмы Olfa. Почему именно он? Потому что он лучший!! Стоит он конечно дороже, но за то служит дольше, чем аналогичные ему. Исключение составляет коврик которым я сейчас пользуюсь. Он фирмы Fiscars и тоже неплохой!

Итак, размер универсального коврика – 45 х 60 см. Он двусторонний (с дюймовой разметкой с одной стороны, и сантиметровой с другой). Поверхность коврика разделена на две части. Первая с разметкой через каждый 1 см, другая, через 5 см. Также на коврике проведены дополнительные линии под углом в 30, 45 и 60 градусов. Некоторые из них будут в дальнейшем очень важны для нас. Напомню вам несколько правил работы с ковриком и ухода за ним.

  • Никогда не ставим на коврик ничего горячего, поскольку его поверхность восприимчива к теплу и может деформироваться;
  • Используем его только по назначению и не режем его обычным ножом. Используем только роликовый нож для лоскутного шитья;
  • Не желательно резать на коврике сыпучие ткани, флис и синтепон. Разрезы в этом случае могут забиться тончайшими волокнами и вы потратите много времени чтобы привести свой коврик в порядок;
  • Хранить коврик можно либо в горизонтальном, либо в вертикальном положении, но ни в коем случае его не сворачивать;
  • После работы, протирать корик влажной тряпочкой и он прослужит вам очень долго!

С ковриком все выяснили теперь переходим к ткани.

Ткань. Что такое кромка, долевая и поперчная нити.

В Части 1 я писала о том, что я свою ткань не стираю перед шитьем, но хорошенько проглаживаю с паром и проверяю все темные ткани. Есть еще один момент, почему не стираю. Иногда, мне приходится работать с наборами тканей — полосами и квадратами различной длины. Как их тогда стирать? Честно говоря ума не приложу и это еще один мой плюс не в пользу предварительной стирки. Еще один момент. Если вы работаете с принтами, с крупными картинками нанесенными на ткань, например такую ткань я использовала в одеялке «Первые друзья», то рисунок на них после стирки может сильно деформироваться!

Все знают, что у любой ткани есть кромка, долевая и поперечная нити.

Долевая нить — это нить, которая проходит параллельно кромке ткани. Ее отличительная способность заключается в том, что если вы попробуете растянуть ткань в этом направлении, то у вас это получится с трудом. Ткань в этом направлении практически не тянется.

Поперечная нить — нить, которая перпендикулярная долевой нити. Ткань в этом направлении очень хорошо тянется.

Кромка – это боковой край ткани. Обычно она плотнее, чем основная ткань и она не должна попадать на детали кроя и поэтому всегда срезается. Так что же ее выбрасывать? Нет! Истинные любители лоскутного шитья нашли и ей применение. Многие из вас наверняка обратили внимание на кромку своей ткани. Настоящее произведение искусства. Не так ли? Те кто не верит, показываю…..

Давайте разберемся, какая информация на ней представлена. Во-первых на кромке всегда можно найти название коллекции, имя дизайнера придумавшего ткань, название производителя и его веб-сайт. И во-вторых, самое красивое…. на кромке ткани нарисованы пронумерованные кружочки, каждый из которых своего цвета. Именно эти цвета были использованы при производстве ткани. Многие лоскутницы (в том числе и я), не выкидывают кромку, а наоброт, коллекционируют ее и потом, создают красивые вещи (называются они selvage quilts). Я правда сшила пока одну наволочку из кромок, но все еще впереди.

Вот еще примеры из интернета.

Если вы также захотите использовать кромку, то ее оптимальная ширина 3см. В этом случае вы отрежете и ее и небольшой кусочек ткани.

Как правильно пользоваться ножом.

Готовы ли вы отрезать нашу первую в жизни полосу ткани при помощи линейки и роликового ножа? Для этого нам понадобится ткань (для тренировки рекомендую взять ту ткань, которую не жалко) и утюг. Я предпочитаю всю свою ткань резать вдоль долевой нити и работаю только с полосами ткани. Почему так? Из полосы вы всегда сможете выкроить любую фигуру: квадрат, из квадрата – треугольник, прямоугольник, ромб и т. д. А вот если вы нарезали свою ткань произвольным образом (сначала вырезали с краешка квадрат, потом треугольник, потом еще что-нибудь), то с ней будет тяжело работать в дальнейшем, поскольку ее края будут неровными. Если вы посмотрите на вашу ткань, то увидите, что она сложена определенным образом — кромка к кромке, но для того, чтобы начать с ней работать нам ее нужно развернуть и снова сложить кромка к кроме так, чтобы получился сгиб.

Затем, при помощи утюга, хорошо отутюжить место сгиба. Если у вас получается очень длиный отрез ткани (больше чем длина вашей линейки — 30 см), я рекомендую вам сложить ткань в два раза (получается 4 слоя ткани) и снова хорошо прогладить оба сгиба.

Некоторые мастера лоскутного шитья вообще не любят складывать ткань более чем 1 раз и для отрезания полос пользуются длинной линейкой. Почему? Ну во-первых чтобы на ткани не было лишних сгибов и тогда не нужно будет ее отутюживать лишний раз, и во-вторых, чтобы избежать самую распространенную проблему после отрезания нескольких слоев ткани — неровную полосу.

Пример взят из книги. Не смогла так отрезать, хотя эта самая распространенная ошибка с несколькими слоями ткани. Первая полоса отрезана верно. А вторая — нет. Обратите внимание как она загибается посередине. Так быть не должно! Полоса обязана быть прямой!

Итак, складываем ткань кромка к кромке, хорошенечко отутюживаем сгиб ткани и размещаем ее на коврике так, чтобы ее сгиб точно лежал по одной из направляющих.

Линейку также размещаем по одной из направляющих, но перпендикулярно линии сгиба. Обратите внимание на то, что линейка сверху и снизу чуть выступает за границы ткани.

Открываем нож и аккуратно приставив его к линейке, делаем надрез. При отрезании любой полосы ткани, есть несколько нюансов:

Всегда режем ткань только стоя! Прижимаем линейку всеми пальчиками.

Никогда не подсовываем пальчики под нож!

Ставим нож вплотную к линейке (обратите внимание на расположение ножа относительно линейки)! Не бойтесь отрезать от линейки кусок. Этого никогда не случится. Режем ткань всегда снизу вверх!

При отрезании ткани всегда выходим за ее границы! То есть отрезаем немного до и после ткани. Держим нож строго под уголом 90 градусов к поверхности мата, ни в коем случае его не наклоняя!! Не бойтесь нажимать на нож, но не делайте это слишком сильно!

Помня все мои советы делаем первый надрез. Представляю как у новичков трясутся ручки, но это только первые две полосы. Буквально через 5 минут практики, вы «почувствуете» нож и ту силу которую нужно прикладывать, чтобы отрезать полосу. Если ваш нож новый, то нажима на ткань практически не будет. И не забываем закрывать нож после работы! Помним технику безопасности! Нож очень острый и оставляет глубокие порезы!

После того, как первая полоса отрезана, аккуратно убираем отрезанную часть не смещая оставшийся кусок ткани.

Снова размещаем нашу линейку по одной из направляющих. Расстояние от края ткани до края линейки будет шириной полосы. Делаем разрез и получаем полосу шириной 2 дюйма (вы можете выкроить полосу любой ширины).

Для того чтобы выкроить квадрат, отрезанную полосу выкладываем по одной из направляющих, отрезаем неровный край, прикладываем линейку на нужную ширину (у меня это 2 дюйма) и снова разрезаем ткань.

Вуаля! Поскольку у нас ткань была сложена в 2 раза, мы за один присест выкроили два абсолютно ровных квадрата (обязательно проверьте так ли это).

Обращаю ваше внимание на то, что ткань можно складывать и в 4 раза и за один раз выкраивать 4 квадрата, но не более. Чем больше слоев ткани, тем труднее будет ровно ее отрезать.

И самое главное правило: Всегда то что нам дорого (полоса элемент блока, сам блок и пр. ), остается под линейкой!! Если вдруг у вас дрогнет рука или нож начнет резать не в том направлении, то над чем вы так кропотливо и долго работали останется целым и невредимым!

Домашнее задание: Всем новичкам я рекомендую набить руку и потренироваться отреза полосы любой ширины. Для этого лучше использовать не нужную ткань.

Как подобрать ткань к будущему блоку.

Многие из вас новички и наверняка не сталкивались с этой проблемой, но иногда бывает так…. Вы купили очень красивые ткани, нарисовали эскиз, рассчитали все элементы и детали блока. Начали шить одеялко и когда нашили достаточное количество блоков и соеденили их в едино, результат вас разочаровал. Это так все красиво выглядело на эскизе, а на деле ничего путного не вышло. Как же так? К сожалению так бывает :( Поэтому прежде чем начать шитье, я рекомендую вам немного «поиграть» с лоскутиками. Эту идею подсказала мне одн из моих ростовских учениц — Ирина Павловна (спасибо вам!!). Суть идеи заключается в том, что для «игры» вам понадобятся листы формата А4 (чистые или в клеточку), клей карандаш и кусочки тканей (квадратики, треугольники), из которых вы будете шить ваше одеяльце. Хочу подчеркнуть ваше внимание на то, что абсолютно не обязательно выкраивать их в размер!!

Итак, наш будущий блок должен выглядеть так.

Выбираем 2 ткани любого цвета + белая.

Вырезаем (теперь вы владете роликовым ножом и можете нарезать все элементы с его помощью) из нее маленькие квадратики и треугольники.

И в соотвествии с нашим рисунком составляем блок, приклеивая все наши элементы с помощью клей карандаша. Вот такие у меня получились варианты.

Эта игра может продолжаться бесконечно и вы сможете получить огромное количество вариантов! Теперь, имея перед глазами блок собранный из ваших тканей легко увидеть то, что получится в конце. Кстати, если хорошо владеете компьютером, то можете проделывать эти манипуляции в электронном виде. А теперь хочу обратить ваше внимание на этот блок. Вам ничего не бросается в глаза?

Полосы в треугольниках «смотрят» по разному. Я специально акцентировала ваше внимание на этом блоке потому, что у двух участников проекта есть ткань в полоску, которую они хотят использовать в проекте. Если бы мы не были перфекционистами, мы бы оставили это блок так как он есть и забыли про него. Но…. для тех, кому эта разница заметна и бросается в глаза, я советую выкроить в два раза больше треугольников и сгруппировать их по рисунку (полосы смотрят горизонтально и полосы смотрят вертикально) и использовать для блока только один вид.

Домашнее задание: Подобрать наилучше сочетание тканей между собой для вашего блока. Если у кого-то нет такой возможности, например вы ограничены в количестве ткани, то можно этого и не делать.

На сегодня все!

Продолжение следует!