Если вы помните расписание сентябрьских мастер-классов, проводимых в Москве, то наверняка запприметили самый первый, проводимый в выставочном зале «На Каширке» – ведущего дизайнера – консультанта фирмы «Freudenberg» (Германия) госпожи Митч.

18 сентября в 11-00 в выставочном зале «На Каширке» толпился народ… всем хотелось побывать на мастер-классе госпожи Митч.

Но прежде чем начать свой рассказ, давайте разберемся что же такое «Vlieseline» (рус. – флизелин)? «Vlieseline» – это название всех прокладочных материалов компании Freudenberg, которая выпускает самую известную и самую покупаемую во всём мире флизелиновую прокладку для промышленного производства одежды и торговли. Так же, компания выпускает подкладочный материал и для любителей пэчворка и рукоделия.

Во время нашего мастер-класса, производители все время подчеркивали тот факт, что словом флизелин может называться только их продукция и никакая другая. Получается, что покупая подкладочные материалы от других производителей, мы ошибочно называем их флизелин, хотя правильнее их называть прокладочный материал. Это аналогично употреблению таких слов, как памперс и ксерокс, несмотря на то, что все это название торговых марок. Истинное же их название – подгузник и копировальная машина.

Подробное описание продукции, вы можете найти на их официальном сайте. А я лишь освещу только некоторую, которая может пригодиться нам в лоскутном шитье.

Vliesofix (рус. – флизофикс) – это двусторонняя клеевая прокладка (одна сторона которой защищена вощеной бумагой), которая позволяет соединить два кусочка ткани одним лишь только проглаживанием горячего утюга. Vliesofix – это идеальный помощник в изготовлении аппликаций, рукоделия и ремонта одежды. Пример применения этой прокладки, вы можете найти на сайте производителя.

Госпожа Митч демонстрирует продукцию компании
 Госпожа Митч демонстрирует продукцию компании

Soluvlies (рус. – солюфлиз) – это растворяющийся в холодной воде флиз, выполняющий вспомогательную роль во всех видах машинного вышивания. Он без остатка вымывается из готового изделия в холодной воде и позволяет создавать не только новые материалы, но так же может применяться в аппликации, для коллажей и в арт-квилтинге. Более подробную информацию о возможностях применения этого материала, вы можете найти на сайте производителя. Там же доступна подробная инструкция по изготовлению салфетки с применением этого материала.

Quilters Grid – это клеевая прокладка с нарисованными на ее поверхности квадратами (2 х 2 см). Она идеальна для любителей классического пэчворка, которые любят использовать в шитье мотивы состоящие из квадратов (например Four-patch или Nine-patch). Кроме того, эта прокладка удобна при использовании техники акварель.

Применение этой прокладки аналогично Сборке по основе, которую я рассматривала в статье Лоскутные блоки. Часть 1. Блок «Four patch».

Quilter 60 – это прокладка специально создана для любителей лоскутного шитья и годится для изготовления лоскутных мотивов: звезда, треугольник, ромб, трапеция. На ее поверхности, нанесены линии (голубого или коричневого цвета) под углом 60 градусов. Прокладка с линиями голубого цвета может оставаться в изделии после его изготовления, прокладка же с линиями коричневого цвета – вырываемая, то есть убирается после сшивания. Более подробную информацию о ней, вы можете найти на сайте производителя.

Quilter 90 – это прокладка также специально создана для любителей лоскутного шитья и годится для изготовления лоскутных мотивов, в которых присутствуют простые геометрические формы: квадрат, прямоугольник и треугольник. По виду, она похожа на Quilters Grid, но на ее поверхности нарисована сетка 1 х 1 см. Бывает также 2-х цветов – голубая и коричневая. Прокладка с линиями голубого цвета может оставаться в изделии после его изготовления, прокладка же с линиями коричневого цвета – вырываемая по шву. Более подробную информацию о ней, вы можете найти на сайте производителя.

S 80 – это плотная (не клеевая) прокладка, которая годится не только для создания лоскутных открыток, сумок, но и может применяться для создания предметов интерьера, например, ламбрикенов. Информацию по этой прокладке также можно найти на сайте.

Конечно же, это не полный перечень тех прокладочных материалов, о которых нам было рассказано. Жалко только что о большинстве материалов и возможностях их применения мы смогли услышать только устно, поскольку все образцы, которые подготовила госпожа Митч для мастер-класса не успели растоможить.

После проведения мастер-класса, я захотела испытать один из флизелинов.

Блок «Prairie Flower» («Степной Цветок»)

Мои изыскания, я решила начать с прокладчного материала Quilt 90… Quilt 90 годится для изготовления лоскутных мотивов, в которых присутствуют простые геометрические формы: квадрат, прямоугольник и треугольник. Рассмотрим его применение на блоке «Степной Цветок».

Блок «Степной Цветок»
 Блок «Степной Цветок»
Схема блока
 Схема блока

«Степной Цветок» («Prairie Flower») – это блок, в основе которого лежит сетка из 9 квадратов. Блок симметричен относительно центра и организован таким образом, что содержит 2 повторяющихся элемента (блока). Схематически, его можно представить следующим образом (см. картинку).

История

Считается, что этот блок придуман Нэнси Кэбот и впервые увидел свет в одной из колонок американской газеты Чигаго Трибьюн (Chicago Tribune), посвященной лоскутному шитью.

Методы сборки

Представленный блок можно сшить двумя способами:

  • классическим (выкраивая необходимые элементы блока нужного размера);
  • по основе (в качестве основы можно воспользоваться либо калькой, либо прокладкой Quilt 90).

Использование этой прокладочной ткани обладает рядом преимуществ:

  • на ее поверхности уже нанесена сетка и для создания того или иного лоскутного блока, вы чертите только дополнительные линии (например линии под углом 45 градусов);
  • она стабильна и не тянется;
  • повышается точность создания отдельных элементов блока.

Расчет деталей блока

Для того, чтобы сшить этот блок по основе, необязательно выкраивать нужные элементы необходимого размера, вы можете воспользоваться и остатками имеющегося у вас материала. Что касается меня, то я все-таки предпочитаю подходящие по размеру детали.

Схема блока с размерами
 Схема блока с размерами

Поскольку мой блок в готовом виде будет иметь размеры 30 х 30 см (без учета припуска на шов), то легко рассчитать что каждый элемент этого блока будет иметь размер 10 х 10 см. С учетом припуска на шов – 11.5 х 11.5 см (припуск на шов постоянен и составляет величину, равную 0.7 см).

Начнем шитье с центрального Элемента С.

Элемент С
 Элемент С

Элемент С

Вам понадобится: 1 квадрат со стороной 8.5 см из ткани с цветочным рисунком, 4 прямоугольных треугольника из ткани голубого цвета и квадрат со стороной 14 см из прокладочной ткани Quilt 90 (это будет нашей основой). Треугольники выкраиваем их из квадрата со стороной 7.5 см. Для выкраивания треугольников вы можете воспользоваться ускоренной техникой (см. рисунок) – разрезать квадрат со стороной 7.5 см по диагонали и получить при этом 2 прямоугольных треугольника необходимого размера.

Ускоренная техника выкраивания прямоугольных треугольников при помощи роликового ножа
 Ускоренная техника выкраивания прямоугольных треугольников при помощи роликового ножа

Еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что для создания этого блока я использую технику – Шитье по основе. Итак, в нашем распоряжении имеются необходимые материалы (см. рис).

Обратите внимание на то, что я, при помощи обычной шариковой ручки, нарисовала на основе четыре дополнительные линии. Это наш ориентир для строчки. Далее, располагаем квадрат с цветочным мотивом на основе, изнанкой к изнанке, таким образом, чтобы по бокам у вас остались припуски на швы (см. рис). Не забудьте зафиксировать ткань при помощи булавок, чтобы она не съехала во время шитья.

Затем возьмите треугольник голубого цвета и расположите его лицом к лицу к квадрату вдоль линии шва. Сделать это будет легче, если вы посмотрите на свою выкройку на просвет. Установите длину строчки на вашей машине равной 2-2.5 мм и выполните строчку по намеченной линии и обрежьте излишки ткани.

Отогните треугольник на лицевую сторону и зафиксируйте его при помощи булавки (см. рис).

Поскольку все последующие элементы мы будем пришивать по часовой стрелке, поверните полученную выкройку против часовой стрелки на 90 градусов и расположите вдоль линии шва следующий треугольник. Прострочите, обрежьте излишки ткани, снова отогните и прикрепите треугольник булавкой.

Выполните аналогичные действия с двумя оставшимися треугольниками. В результате у вас получится такой блок (см. рис.).

При помощи роликового ножа, обрезаем блок до нужного размера – 11.5 х 11.5 см и откладываем его в сторону.

Элемент А

Элемент A
 Элемент A

Для их создания 4 Элементов А вам понадобится: 8 прямоугольных треугольников с катетами равными 7.5 см из зеленой ткани в горошек, 4 квадрата со стороной 11.5 см. из ткани молочного цвета и 4 квадрата со стороной 14 см из прокладочной ткани Quilt 90.

Прежде чем приступить к шитью, на каждой детали основы нарисуйте по 2 дополнительные линии согласно схеме Элемента А – это наши ориентиры для строчки.

Расположим квадрат молочного цвета на основе, изнанкой к изнанке, таким образом, чтобы по бокам у вас остались припуски на швы (см. рис). Фиксируем ткань при помощи булавок. Далее, располагаем треугольник из зеленой ткани в горошек вдоль линии шва, как показано на рисунке.

Устанавливаем длину строчки на швейной машине равной 2-2.5 мм и выполняем строчку по намеченной линии. Отрезаем излишки ткани. Отгибаем простроченный треугольник на лицевую сторону и проглаживаем его утюгом.

Оставшийся треугольник расположим в противоположном углу согласно схеме и выполним те же действия что и на предыдущем шаге. Наш блок готов. При помощи роликового ножа обрезаем его до размера 11.5 х 11.5 см. Сошьем аналогичным образом оставшиеся 3 блока и отложим их в сторону.

Элемент B

Элемент B
 Элемент B

Для создания четырех элементов нам понадобятся: 4 прямоугольника со сторонами 6.5 х 11.5 см из ткани синего цвета, 8 прямоугольных треугольника из ткани молочного цвета с катетами 7.5 см, 4 прямоугольных треугольника из ткани синего цвета и 4 квадрата со стороной 14 см из прокладочной ткани Quilt 90.

Треугольники молочного цвета можно выкроить с использованием ускоренной техники из квадрата со стороной 7.5 см (см. рис.)

Ускоренная техника выкраивания прямоугольных треугольников при помощи роликового ножа
 Ускоренная техника выкраивания прямоугольных треугольников при помощи роликового ножа

Треугольники синего цвета, так же можно вырезать из квадрата со стороной 13.5 см, разрезав его по диагоналям.

Ускоренная техника выкраивания прямоугольных треугольников при помощи роликового ножа
 Ускоренная техника выкраивания прямоугольных треугольников при помощи роликового ножа

Принцип сборки этого элемента аналогичный предыдущим. Сначала рисуем дополнительные линии на нашей основе.

Затем, располагаем прямоугольник синего цвета на основе, изнанкой к изнанке, таким образом, чтобы по бокам у вас остались припуски на швы (см. рис). Фиксируем ткань при помощи булавок.

Далее, располагаем треугольник из синей ткани вдоль линии шва, как показано на рисунке.

Устанавливаем длину строчки на швейной машине равной 2-2.5 мм и выполняем строчку по намеченной линии. Отрезаем излишки ткани, отварачивеам на лицевую сторону треугольник и прикрепляем его булавкой.

Затем, прикладываем к левой боковой стороне треугольник молочного цвета. Пристрачиваем его по линии шва и отворачиваем на лицевую сторону не забывая при этом зафиксировать его булавкой.

Аналогичные действия производим со вторым треугольником. Элемент В готов.

Сшиваем аналогичным образом оставшиеся три блока, при помощи роликового ножа обрезаем их до размера 11.5 х 11.5 см.

Теперь, мы готовы приступить к сборке. Расположите сшитые элементы согласно схеме. Сшейте сначала элементы между собой таким образом, чтобы получилось три полосы по три элемента в каждой. Затем сшейте полученные ряды. Прогладьте полученный блок. Подравняйте его при помощи роликового ножа, если это необходимо.

Итак, блок «Prairie Flower» («Степной Цветок») готов. Обратите внимание на точность схождения всех треугольников, квадратов и пр. элементов. После того, как вы сошьете блок, не забудьте удалить основу.

Если сшить достаточное количество блоков, то у вас может получиться такое лоскутное полотно.

Или такое лоскутное одеяло. Более детально вы сможете рассмотреть его в моей Галерее.

Итак, использование прокладочного материала Quilt 90 открывает перед нами неограниченные возможности по созданию сверх точных лоскутных блоков!

Литература:

  • При написании статьи использовались Материалы представленные на сайте компании Freudenberg .

Приятного вам шитья!