Сегодня, я расскажу вам как собрать блок “Nine patch” (“Девять лоскутков”) скоростным методом.

Метод, с которым я хочу вас сегодня познакомить не нов. Его публикуют практически во всех книгах по лоскутному шитью. Но тем не менее, я решила опубликовать его у себя на сайте. Но прежде чем описывать его, я хочу немного расскать вам о подборе тканей. Для создания этого блока, у меня был набор тканей практически из одной коллекции.

Из этих пяти, я выбрала наиболее сочетающиеся (по моему мнению ткани). Но беря в расчет свое золотое правило (см. првило ниже), решила сложить из выбранных тканей блок.

Золотое правило: Прежде чем порезать всю ткань на кусочки, сшейте (или хотя бы составьте) из них ваш будущий блок!

К чему это правило, спросите вы? Очень часто бывает так, что те ткани из которых мы собираемся шить блок, не оправдывают наших ожиданий. Вроде бы кажется, что они друг другу подходят по цветовой гамме, а вот в блоке совершенно не смотрятся!

В этот раз у меня так и получилось. Но благодаря моему “золотому правилу”, я практически не потеряла ни одного кусочка ткани.

Итак, слева на картинке расположенной выше, неудачный вариант подбора тканей, а справа – удачный. На нем четко виден рисунок. На левой же фотографии, за счет рисунка на ткани, рисунок блока не четкий.

После того, как разобрались с выбором ткани пора приступать непосредственно к крою и шитью. Итак, вам понадобится три вида ткани. Нарезаем их на полоски нужной ширины (о расчете деталей блока, см. здесь) и произвольной длины. Если кому то лень читать, все что я написала в предыдущей статье, то ширина должна быть равной величине квадрата (без учета припска на шов) и плюс два припуска на шов. То есть, если хотим получить в готовом блоке квадрат размером 5 см, то ширина выкраиваемой полосы будет 5+0.75*2 см=6.5 см

Затем, сшиваем их таким образом, чтобы получилось два набора полос (в соответствии с рисунком блока):

После того, как полосы сшиты между собой, мы по всей длине заглаживаем швы у левого набора полос к центральной полосе, а у правого набора – от центра. Эт делается для того, чтобы в последствии у нас получился “замок”.

Далее, располагаем один из наборов сшитых полос на нашем мате таким образом, чтобы его верхний край лежал точно на одной из направляющих. Затем, при помощи линейки и ножа подрезаем левый край. Теперь, он стал у нас абсолютно ровный.

Отмеряя при помощи линейки (или мата) нужную ширину (это 6.5 см), разрезаем набор так, как показано на фото.

Аналогично поступаем и со вторым набором полос.

Теперь, сделав несколько легких пассов руками, складываем блок из нарезанных кусочков.

Сшиваем полосы между собой, не забывая про “замок”. И…

Перед вами блок в готовом виде с лица и изнанки. С использованием этого метода, вы можете создать много красивых работ. Например сшить вот такое одеялко.

На сегодня все!

Приятного Вам шитья!