Я продолжаю серию статей рассказывающих о лоскутных блоках и сегодня еще один базовый, но не менее интересный лоскутный блок – «Nine patch» (Девять квадратов).

Я хочу напомнить вам, что намеренно буду во всех мастер-классах писать английские и русские названия блоков. Так, вы быстрее всего сможете найти интересующий вас блок в Интернете.

«Nine patch»

Блок «Nine patch»
 Блок «Nine patch»

«Nine-patch» («Девять квадратов») (nine (англ.) – девять, patch (англ.) лоскут) – это блок состоящий из 9 одинаковых квадратов, сгруппированных в три ряда, по три квадрата. В зависимости от количества и цветовой гаммы ткани, этот блок может принимать разный вид и иметь разное название.

  • Использование двух тканей (как правило, контрастного цвета);
  • Использование трех видов ткани;
  • Использование девяти видов ткани.

Конечно же использование только показанных мной вариаций этого блока, не должно ограничивать вашу фантазию. Также как и блок «Four-patch» (Четыре квадрата), этот блок является одним из базовых и его создание по силам даже новичкам.

История

Блок «Nine-patch» (аналогично «Four-patch») является одним из самых простых лоскутных блоков. В поддержку этого говорит тот факт, что узоры, мозаику и орнаменты, содержащие этот элемент можно найти не только предметах искусства и архитектуры сохранившихся до наших дней, но и в наше время, причем не только в лоскутном шитье.

Методы сборки

Поскольку рассматриваемый нами блок по технологии шитья, ничем не отличается от блока «Four-patch», принципы его сборки точно такие же:

  • Основной (базовый) способ;
  • Скоростная сборка (шитье из полос);
  • Сборка по основе.

Расчет деталей блока

Расчет деталей блока точно такой же как и у «Four-patch». Прежде чем приступить к расчету деталей блока, необходимо рассчитать припуск на шов. Подробнее об этом, вы сможете прочитать в предыдущей статье. Пусть, величина припуска на шов равна 0.7 см, а размер готового блока должен быть 15 х 15 см. Тогда размер детали, будет составлять 6.4 х 6.4 см. Для более простого счета, округлим эту величину до 6.5 х 6.5 см.

Схематически, блок можно представить следующим образом:

Для расчета детали блока, можно использовать следующую формулу: C=A+B*2, где С — размер стороны детали с учетом припуска на шов; А — размер стороны детали в готовом виде, то есть без учета припуска на шов; B — размер припуска на шов.

Комбинации блоков.

Рассмотрим теперь возможные комбинации компоновки блока «Nine-patch».

Если сшить 16 одинаковых лоскутных блоков и расположить их друг за другом, у нас получится следующая схема.

Комбинация 1. Одинаковые блоки сшиваются между собой.
 Комбинация 1. Одинаковые блоки сшиваются между собой.

Это классический вариант квилта, он подойдет для начинающих мастериц.

Другим, классическим вариантом использования блока «Nine-patch», я считаю его чередование с блоками состоящими из однотонного материала подходящего цвета. Обратите внимание, что чередование то же может быть разным. И тут, все зависит исключительно от вашей фантазии.

Вы так же можете чередовать его с аппликацией.

Мне также нравится этот лоскутный блок и я частенько использую его для создания дизайна своих одеял. Вот некоторые примеры:

Конечно же, приведенные мной варианты комбинации этого блока не единственные. Рисуйте, дерзайте и создавайте собственные варианты!

Приятного вам шитья!