Каждый раз, когда наступает осень и на улице становится промозгло и холодно, мы наливаем себе чашку горячего чая и начинаем мечтать о море… О том, какое оно ласковое и теплое. Кто-то видит в кружке чая и чаинках свою судьбу, а кто-то глоток моря…

Вот и подходит к концу декабрь 2015 года. И как обычно, согласно старой доброй традиции, на форуме сайта Дублирин проводился ежегодный конкурс (девятый по счету). В этом году организаторы затронули очень многогранную тему – тему воды и назвали конкурс “Вода, вода, кругом вода!” Все работы конкурса можно найти здесь.

Я, как обычно, приняла в нем участие и сшила две работы. Первая – “Глоток моря” (размер работы 22 х 28 см).

Идея создания этой работы возникла у меня после разговора с Ириной Лукашенко. Я представила себе чашку чая на кружевной салфетке и немного помечтала.

Салфетку кстати связала сама. Причем рисунок на ней точно такой же как и на мини-квилте.

Затем был эскиз, выкройка и пр., но обо всем по порядку.

Немного деталей.

А теперь как и обещала, небольшой рассказ о том, как создавалась эта работа.

Сначала был черно-белый эскиз, отрисовка всех необходимых деталей, подбор ткани, и пр. Я начала работу с центрального мотива.

После того, как он был собран, я начала работать над тенью. Поскольку у меня художественного образования нет, то мне тяжело нарисовать что-то без натуры. Поэтому пришлось организовать небольшую фотосъемку для ее отрисовки.

Один вечер и основная композиция была готова. Самым сложным моментом оставалась тень. Ткани подходящего цвета у меня не было. Да и ткань с другим рисунком или без него, бросалась бы в глаза. Тогда я решила окрасить ткань фона. Немного терпения, краска, кисточка и ткань для тени готова!

Затем нужно было пристрочить все к фону, сделать каемку на чашке, узор на блюдце. Но тут снова возникла преграда. Рисунок на блюдце тоже должен был быть в тени темнее, чем без нее. Пришлось окрашивать и нитки.

Параллельно, мне пришла в голову мысль о том, что хорошо бы поставить чашку на салфетку связанную крючком. Обратившись к интернету, быстро нашла красивую схему. Дело было за малым… Как ее “связать” при помощи стежки? Фон у меня был темный, переводить рисунок на него было трудно. И тут я вспомнила про водорстворимый флизелин. А почему бы не попробовать?

Попробовала, получилось!! Ну а дальше была проработка мелочей и деталей. Окантовка работы, подшив вручную и пр. Время работы – 9 вечеров. Вот такой получился рассказ. А конкурс…. Работа получила призовое место 3 место и получила Бронзовый наперсток 2015. Но на этом мой рассказ не заканчивается, ведь есть еще один квилт!

P.S. Очень странно чувство испытываешь тогда, когда работа сшита, сфотографирована и пришла пора копировать фотографии в папку.