Прежде чем начать свой рассказ о своей последней работе, хочу написать несколько слов и перепечатать материал взятый мною с сайта blog.europerails.ru. Оригинал статьи можно найти здесь.

На улицах Лондона вы можете встретить группу людей, одетых в костюмы, с ног до головы расшитых перламутровыми пуговицами. Это не уличные артисты, не панки, не рекламные агенты, зазывающие в близлежащий магазин одежды… Это, так называемые, «Жемчужные короли и королевы» (Pearly Kings and Queens).

Традиция расшивать свои одежды перламутровыми пуговицами появилась еще в XIX веке. В 1861 году в Лондоне в бедной семье родился мальчик по имени Генри Крофт (Henry Croft). Когда ему было 10 лет, умер его отец, и паренька отдали на воспитание в детский приют.

Через некоторое время Генри Крофт стал зарабатывать себе на жизнь, устроившись на работу по очистке сточных канав и ловле крыс на рынке. Работал Генри добросовестно, и на него обратили внимание торговцы с тележек, которых называли Costermongers.

Примечательно, что эти торговцы объединялись во что-то наподобие нынешних профсоюзов и активно помогали друг другу в различных жизненных ситуациях — от банального ремонта тележек до решения финансовых вопросов. В каждом районе Лондона торговцы с тележек выбирали себе Королей или Королев (да, были случаи, когда эту почетную должность занимали женщины), которые освобождались от торговли на улице, а занимались, по сути, организацией бизнеса своих «подданных».

Для привлечения к себе покупателей торговцы-костеры пришивали к швам брюк блестящие перламутровые пуговицы. Легко себе представить, что 13-летний Генри Крофт был просто очарован организацией работы и взаимопомощью торговцев, а уж штаны с блестками был предметом мечтаний мальчика.

И Генри стал воплощать свою мечту в жизнь. Долгими бессонными ночами паренек пришивал к своему костюмчику все новые и новые перламутровые пуговицы, составляя из них незамысловатые узоры.

В конце сентября-начале октября, когда уже закончены все сельскохозяйственные работы, в Европе начинается пора ярмарок и фестивалей. И само собой разумеется, наш юный портняжка произвел настоящий фурор, явившись на фестиваль в расшитом перламутром костюме.

Став местной достопримечательностью Генри Крофт стал собирать пожертвования в фонд бедных, слепых, немых и глухих. Умер Генри Крофт в 1930 году. На его похоронах присутствовало большое количество людей, а за гробом следовало 400 Жемчужных Королей и Королев. На могиле Генри Крофта воздвигнут памятник в полном «жемчужном» одеянии. Надпись на нем гласит: «В память о Генри Крофте, который умер 1 января 1930 года в возрасте 68 лет. Настоящий Жемчужный Король».

В настоящий момент в Лондоне насчитывается несколько ассоциаций Жемчужных Королей и Королев. Несмотря на соперничество, все они занимаются хорошим делом — сбором средств на благотворительность.

Несколько раз в год в Лондоне проходят шествия Жемчужных Королей и Королев. Само собой, в мае всегда отмечается День рождения Генри Крофта (24 мая).

А в последнее воскресенье сентября проходит красочный Фестиваль урожая Жемчужных торговцев-костеров (The Pearly Costermonger’s Harvest Festival). В этот день проходит грандиозный парад Жемчужных Королей и Королев под колокольный звон церкви Святой Марии ле Боу (St Mary-le-Bow Church).

Кстати, Жемчужных Королей и Королев вы могли видеть на открытии летних Олимпийских игр 2012 в Лондоне. Они являются таким же символом Лондона и Англии, как Джеймс Бонд, мистер Бин, Дэвид Бэкхем или Пол Маккартни.

А теперь несколько слов о моей работе. Моей задачей было изобразить жемчужную принцессу и принца, поскольку это панно будет для детей. Кроме того, в работе нужно было максимально использовать аттрибутику этого фестиваля (пуговицы) и конечно же постараться воспроизвести дух Англии. Сначала был нарисован эскиз и подобраны ткани.

Затем, построение выкроек, аппликация и вот уже передо мной первый результат.

Само панно должно было быть не большим (размер работы 49 х 74 см) и поэтому самой сложной задачей было найти пуговицы. Самые маленькие какие мне удалось разыскать, были диаметром 5-6 мм. Для украшения платья и жилета, у меня ушло 100 пуговиц, не считая бисера. Что касается фона, то для него я использовала британский флаг. На рамку вокруг аппликации, было израсходовано 120 пуговиц перламутрового и белого цветов.

Для создания мальчика и девочки, я использовала аппликацию с открытым срезом (на флизофиксе). Глаза, веснушки и пр. мелочи были вышиты вручную, а вот волосы были вышиты при помощи свободно-ходовой стежки.

Панно полностью простегано. Окантовка пришита вручную. Вот такое незатейливое панно у меня получилось!

В 2015 году панно принимало участие в выставке “Такая простая и сложная пуговица”, где были представлены экспонаты (пуговицы) из частной коллекции Натальи Пристанковой.