Эта работа была сшита к 7-ми летию сайта Дублирин. Тема конкурса в этом году была свободной, но главным условием было использование только 7 тканей.

Работы принимавшие участие в этом конкурсе, можно посмотреть здесь.

Все дети в конце декабря начинают считать дни до наступления Нового Года. Они с нетерпением ждут подарков и прихода Деда Мороза. Кажется, что все вокруг пропитано атмосферой волшебства и сказки. Вокруг царит запах шоколадных конфет, морозной хвои, цитрусовых и свежей выпечки. Но проходят года и ты понимаешь, что чудо исчезло. Оно ушло как-то незаметно, растворившись в улицах, домах, людях…. И не смотря на это, из года в год мы готовимся к этому удивительному празднику и надемся на новогоднее чудо и сказку!

Размер работы 22 х 28 см.

В ожидании Нового года. Сандра Солнечная

Под скрип снежка и запах ёлки
Войдет к нам в двери Новый год…
Пусть будут колкие иголки
Вас охранять от всех невзгод!

Гирлянды, яркие витрины
И ожидание чудес…
И символ счастья – мандарины,
И наконец-то зимний лес…

Еще немного и дождемся…
И, я надеюсь, будет снег!
Мы с добрым праздником вернемся
В мир детства, радости, чудес…

Желать чего-то слишком рано…
Но поздравления – за мной!
Уже идет декабрь упрямый,
Накрытый снежной пеленой…

Работа получила приз Золотой наперсток Дублирин 2013! Несколько слов о создании работы.

В этом году, решила принять участие в Конкурсе, причем в третий раз. Конечно же, если бы не волшебный пендаль Iric (Иры Лукашенко), то я бы ни за что не сшила работу в сжатые сроки, а поскольку я очень люблю, уважаю этого человека, и всячески прислушиваюсь к ее советам и замечаниям (иногда я воображаю себя портнихой и шью платья своей дочке. Не все получается и приходится брать консультации у гуру в шитье - Iric), то отказаться от приглашения я просто не могла. Одно дело конечно пообещать, а другое дело сделать. Села шить конкурсную работу примерно дня за 4 до окончания приема работ. Тема в этом году была свободная, но было одно условие: можно использовать в работе только 7 тканей (по количеству лет сайта). Хм… ну с этим проблем нет, подумала я, а вот сюжет?? Долго думала, думала… и придумала, что очень хочу повторить одну из своих работ, но только на новом витке, с учетом того, что знаю сейчас и чему научилась…

Речь идет о работе “Зима” из серии “Воспоминания о Франции. Времена Года.”

В предверии Нового Года, захотелось сшить что-то необыкновенное! Чтобы глядя на мою маленькую картинку размером А4, все почувствовали приближение Нового Года и вспомнили, то чувство волшебства которое было у них в детстве. Помните подарки с конфетами и апельсинами, едва уловимый запах цитрусовых, конфет, и свежеспиленной елки? И много, много снега кругом!! Эх, вернуться бы туда… на Север… Ну да ладно….

Идея родилась, а вот с реализацией вышло куда хуже. Навырезала я деталей, стала все складывать воедино и поняла, что не выходит у меня каменный цветок! Что делать? Решила я все это дело забросить, тем более что и ночь на дворе уже была. Да и муж сказал, что не очень получается. А он же первый авторитет на нашем селе :) И что-то меня такая тоска взяла, что я совсем на одеялах расслабилась, конкурсных работ вообще не шью и мозг мой вообще атрофировался! Не знаю что заставило меня все-таки еще взяться за карандаш и нарисовать такой набросок.

Хм… подумала я… А получается неплохо (глядя на мой крутой эскиз этого не скажешь :)). Вот бы еще сюда добавить стежки, морозного узора, вышивки, фатинчик неплохо бы использовать, добавить того, сего…. Подумав еще на эту тему, отправилась я спать, тем более, что картинка уже целиком нарисовалась в моей голове. Утречком встала и прямиком за бумагу и карандаш. Нарисовала уже все аккуратно и решила попробовать еще раз. Все встало сразу на свои места. Нашлись подходящие ткани, нитки и пр. Работа закипела. К концу дня (часиков в 12 ночи), работа была готова, но не окантована. Этими мелочами и фотографированием занималась уже на следующий день. Что для меня было самым тяжелым в этой работе? Ну во-первых передать атмосферу волшебства, торжества и ОЖИДАНИЯ!! Я не помню как сама, но вот дочка у меня каждый день спрашивает о наступлении Нового Года. Непростым моментом было определение последовательности сборки картинки, что следует за чем… Картинка у меня была многослойная. Внизу был фон с гирляндами из пайеток и бисером, елкой, девочкой, а затем уже морозный узор и сама рама. Самое тяжелое с технической точки зрения, это отображение морозных узоров на окне. Для этого использовала фатин и машинную стежку. Много фатина я изрезала, много эскизов стежки нарисовала, а потом решила будь, что будет! И села шить как душа подскажет. Это кстати мои подчеркушки….

Не просто было и с лицом девочки, оно же должно было быть лицом, а не гримасой. Решила шить только руками и на машину не полагаться. Немного пассов руками и окно было закончено! Самый последний элемент рябина и ягоды. Затем добавился снег на дереве и ветках. Финальная стежка по фону, дереву, капельки глитера и работа готова! Много чего хотелось бы еще сюда добавить, но я очень боялась переборщить. Может в другой раз? Тема окон меня не оставляет (видимо я все еще нахожусь и буду находиться под впечатлением работ Изабеллы Байковой). Я думаю, что это окно не последнее и продолжение следует!

Что еще хотелось сказать? В работе приняло участие 126 работ (см. здесь)! Работы были разные и по техникам, и сюжету. Некоторые заставляли улыбнуться, некотрые задуматься, а некоторые удивляли исполнением, поэтому и голосование в первом туре далось мне с трудом, поскольку нужно было выбрать всего 10 работ, а фаворитов было у меня штук 15. Скрипя серцем пришлось урезать… Второй тур был еще труднее, нужно было выбрать только три работы. Здесь совсем туго пришлось! :) Эх, жалко закончилась интрига, но мы не отчаиваемся, поскольку в следующем году нас ждет новый конкурс!