Вильям Руш Дантон
 Вильям Руш Дантон

Мне очень нравятся балтиморские альбомные квилты. Считается, что этот термин, был впервые введен в 20-м веке психиатром, Вильямом Руш Дантоном младшим, который считал, что все пациенты «должны заниматься какой-либо деятельностью, той, которую они выбрали…., таким образом больной разум, больные тела, и больные души могут быть излечены посредством трудотерапии».

Его страстным увлечением было коллекционирование квилтов. Он не только собирал их, но и показывал своим больным, устраивая выставки в больничных палатах, привлекая пациентов, к созданию подобных квилтов. Он считал, что яркие цвета, благотворно воздействуют на пациентов, а такой важный элемент лоскутного шитья, как вырезание деталей и их сшивание, помогает им справиться с их внутренними поблемами. Кроме того, он всячески поощерял тех пациентов которые в качестве трудотерапии, занимаются квилтингом.

Доктор Дантон настолько увлекся лоскутным шитьем, что организовал три выставки в Балтиморском Музее Искусства. Сделал фотографии сотен квилтов и в 1946 году самостоятельно опубликовал книгу, вышедшую тиражом 2000 экземпляров, под названием «Старые квилты», в которою вошли все балтиморские альбомные квилты из его коллекции.

Эта серия подушек не только попытка совершенствования техники “теневая аппликация”, но и желание использовать в работе рисунки в балтиморском стиле.

Прошло немного времени и моя коллекция подушек в стиле “Балтимор” пополнилась еще четырьмя экземплярами. Наволочки выполнены в едином стиле и отличаются только рисунком.