MQuilts.ru

Конкурс мини-квилтов во Франции.

Франция – это прекрасная страна со своей историей и традициями. Как и во всякой другой европейской стране, во Франции особое внимание уделятся различным видам декоративно-прикладного творчества и конечно же лоскутное шитье не является исключением.

Каждую осень четыре маленьких деревни, расположенные в одной из французских провинций - Эльзасе, собирают лоскутниц со всего мира. Фестиваль, который собирает под своей крышей женщин со всего мира - является одним из самых интереснейших и красивейших фестивалей Европы. Здесь можно посмотреть не только французские работы, но и работы с разных уголков мира: Японии, США, Кореи, Латвии, России, Германии... Этот список просто бесконечен, а работы фантастически прекрасны. Можно писать о каждой выставке, но мне хотелось бы написать о мини-квилте, тем более, что тема этого конкурса была созвучна и нашей теме мини-квилтов. В этом году была объявлена тема - "Времена года".

Поразило то, что французские мастера берут более узкую тему для своих панно – октябрь, февраль и шьют всего одну работу. Мы же работаем над образом зимы, весны, осени... и шьем 3-4 работы! Несколько отличались и размеры работ: мы шьем 27 х 21 см, они 30 х 21 см.

Мне очень понравились французские мини-квилты, поразило разнообразие техник в работах. Основная техника работ была аппликация и очень искусная свободная стежка! Среди этого разнообразия и праздника работ, особенно выделялись работы Brigitte Devidal – Октябрь, автор панно использовала кромку ткани для создания образа осенних деревьев. Работа Sylvia Grichting - февраль, где автор использовала сочетание геометрических форм с графическими элементами тканей. Marianne Bender-Chevalley - весна, автор панно при помощи свободной стежки создает образ цветущего сада.

Не секрет, что все работы заявленные либо на конкурс, либо на участие в выставке, проходят строгий отбор. И те работы, которые его не прошли не экспонируются вообще! Оганизаторы этого конкурса, решили показать все работы и поэтому, работы, которые не были приняты в основную экспозицию, можно было посмотреть в других залах. Их выставляли прямо на прищепках! Классная идея!?
Но писать можно много, лучше смотреть! ?

Материалы и фотографии предоставлены Оксаной Винниченко

"Конкурс мини-квилтов во Франции.", комментарии:
добавить комментарий
Лена - Moonlit_cat (Гость)
2008-11-07 10-18-50

Маша и Оксана - спасибо!

Оксана В. (Гость)
2008-10-31 05-53-10

Маша, спасибо!
Только вчера смогла понять почему французские лоскутницы называют свои работы:"Май", "Октябрь". Спасибо девочкам с Дублирина: Маше-Schane и vbd256, все объяснили. Оказывается этот проект- мини-квилтов- существует с 2002 года. Называется он "Календарь". Каждый желающий шьет в каждом месяце мини-квилтик и соответственно в каком месяце шьет, так и называет. Поэтому не всегда "Январь" - это Новый год. Может были и другие, более важные события в жизни автора, которые изображены в его работе. Очень интересный проект, а главное - захватывающий. И еще, как уточнила Маша-Schanа, каждый год идет под своим девизом. 2008 год - "Золото".
Так что, извините, что путаю Вас своими мыслями :)

добавить комментарий