В этой статье я дам несколько советов о том, как перестать бояться стежки.

Признайтсь мне, сколько раз вы в своей жизни, закончив сборку одеяла и садясь за стежку, думали с содроганием: «Как бы не испортить!» Было такое? Я думаю, что такие мысли когда-либо посещали всех. Именно поэтому я решила написать эту статью, которая надеюсь поможет вам справиться со своими страхами и боязнью перед стежкой.

Итак, лоскутный топ сшит, сэндвич собран и настала пора присупать к стежке. Но с чего начать? Ну прежде всего нужно определиться как стегать. Будете ли вы использовать классическую стежку с использованием верхнего транспортера, или модную — свободно-ходовую (СХМС). Если вы новичок, то я рекомендую вам начать с классической стежки, когда все поверхность одеяла стегается в шов.

Если вы будете следовать правилам написанным ниже, то никаких особых трудностей, этот вид стежки у вас не вызовет.

  1. Для того, чтобы слои при стежке не смещались друг относительно друга, необходимо использовать специальную шагающую лапку – верхний транспортер.

  2. Не забывайе выставить длину стежка не менее 4- 4.5 мм, а то и 5 мм.

  3. Расправляйте стегаемую поверхность одеяла перед стежкой.

  4. Для получения более равномерной стежки, помогайте вашей швейной машине – продвигайте одеяло руками.

  5. Для получения более качественной и «невидимой» строчки, старайтесь на заходить швами на блок.

  6. Не забывайте делать закрепку в начале и в конце строчки.

Если вы уже освоили этот вид стежки, то пора приступать к свободно-ходовой. Она существенно отличается от классической тем, что вы «рисуете» на поверхности одеяла.

Если с классической стежкой справится даже новичок, то для того, чтобы виртуозно овладеть этой техникой, потребуется время и много часов практики. Кроме того, швейная машина должна соответствовать определенным требованиям:

  • Возможность отключения нижнего транспортера.
  • Наличие специализированной лапки для стежки.

Допустим, что вы потратили какое-то время для получения азов СХМС, а боязнь все еще остается. Что же делать? Ну во-первых скажу вам по секрету, я еще ни разу не видела, чтобы стежка сильно испортила квилт. Да, иногда рисунок блоков становится не читаемым, да, бывают видны небольшие огрехи при стежке, но так, чтобы совсем испортить, я такого на своей памяти не припомню. Если и эти слова для вас не аргумент, тогда предлагаю вам воспользоваться следующими советами.

  • Не нужно сразу придумывать супер сложные дизайны стежки для своих работ. Попробуйте использовать сначала обычную, покрывную стежку, когда в работе используется только один рисунок. Выберите тот, который получается у вас лучше всего и используйте его на всей поверхности квилта. Не экспериментируйте до тех пор, пока не набьете руку.
  • Начните с самых простых рисунков стежки, например «мозги». Потренируйтесь на небольших изделиях, салфетках, прихватках, ланч-матах. И только после того, как вы будете чувствовать в себе уверенность, можно попробовать усложнить стежку, добавляя к ней новые элементы. (мозги, мозги+ звездочки, мозги+ цветочки и т. д.)
  • Выбирайте нитки под цвет вашей ткани. Если в процессе стежки у вас будут повляться небольшие изъяны в рисунке, то их сильно видно не будет. А если вы начинающий квилтер, никогда не берите для стежки нитки контрастного цвета или сильно отличающиеся по цвету от цвета фона или ваших блоков.
  • Если вы новичок, то при создании одеял, лучше всего использовать не однотонные ткани, а ткани с ярко выраженным рисунком. Такую ткань стегать проще всего, поскольку она скрадет все недостатки вашей стежки. Но и не забывайте о том, что как такового рисунка стежки на таких тканях не видно. Виден объем и фактура, а рисунка на лицевой стороне нет, каким-бы сложным он не был.
  • Для получения более качественной стежки, нитки на лице и изнанке должны быть одного цвета и толщины.

  • И самое главное, перед началом стежки, нарисуйте примерный эскиз того, что должно получиться в итоге. Для этого можно использовать прозрачную пластиковую папку. Разместите ее поверх вашего блока и маркером (только не перманентным) нарисуйте примерный рисунок. Если он вам не понравится, то вы всегда сможете его стереть при помощи ватного тампона и нарисовать новый. Проделывайте эту операцию до тех пор, пока рисунок стежки вам не понравится.

  • Не забывайте учиться у профессионалов. Смотрите примеры стежки у других мастеров и не забывайте пробовать что- нибудь новенькое.

  • И последний совет. Тренируйтесь каждый день, ну или почти каждый!

Приятного шитья!