Я уже много писала о швейных машинах. И в продолжении этой животрепещущей темы, хочу рассказать вам об уходе за ними.

Любите ли вы свою швейную машину, как люблю ее я? Я конечно же не говорю ей: “Доброе утро” и каждый вечер и не желаю спокойной ночи. Всего лишь стараюсь держать ее в чистоте и порядке. И делаю я это прежде всего из меркантильных соображений. Те, кто уже носил свою швейную машину в сервисный центр, то наверняка знает, как дорого обходится ее смазка и чистка. Причем эта сумма резко возрастает от ее типа. Конечно же техническое обслуживание вещь не заменимая и отказываться от него не стоит, но как же хоть немного на этом сэкономить? Очень просто! Чистите машину сами! Обычно, я занимаюсь этой не хитрой процедурой после каждого завершенного проекта. Ну вот к примеру, достегала я пару дней назад одеяло и решила почистить машину внутри. Аккуратно при помощи отвертки открутила винты, взяла кисточку и пылесос в руки, 5 минут времени и… Вуаля! Вы наверное скажете мне, что мол после каждого одеяла это черезчур…. Можно и пореже… Думаете? Фотографии ниже прекрасно иллюстрируют то, что у нашей машины в животике…

Не смотря на то, что я не пользуюсь нитками дешевого качества, а это одеялко я вообще полиэстром стегала, то вы можете прекрасно видеть масштабы замусоренности.

На этих фотографиях показана моя стегальная Juki. У нее вертикальный челнок, обычная шпулька и поэтому так хорошо видны все внутренности. Если же у вас челнок горизонтальный, то вы также можете столкнуться с огромным количеством мусора. И хоть вы его не видите (для этого нужно убрать игольную пластину и аккуратно извлечь челнок), он у вас все равно есть! Просто к нему немного тяжелее подобраться. Не верите? Проведем следственный эксперимент! Берем машинку, отключаем ее от электричества, снимаем крышечку со шпульного отсека, вынимаем шпульку. На первый взгляд все хорошо и мило.

Не будем останавливаться на достигнутом и продолжим углубляться в дебри машины. При помощи отвертки (или монетки), откручиваем винты и аккуратно снимаем игольную пластину. Делайте это не спеша, поскольку в машинах с горизонтальным челноком все крепится на защелках. Их нужно не сломать. Перед нами предстает вот такая картина. Пыль есть, но ее не так много…. Фух, все не так уж и плохо…

В завершении, вынимаем аккуратно отсек для шпульки и…. Вот она наша родимая! Она просто искусно пряталась :) Впечатляет?

Масштабы уборки оценить не сложно (на самом деле было гораздо больше, просто на кисточку все не поместилось).

Берем кисточку (она кстати идет в комплекте к швейной машине), пылесос и производим генеральную уборку.

На этой фотографии все еще видна пыль. В этот раз я убрала спустя рукава, поскольку уже глубокая ночь, все спят и пылесосом не поработаешь :).

Конечно же после чистки желательно машину смазать, но в этом случае я вас лучше отошлю вас к инструкции и мастеру. В зависимости от модели и вида машины она немного отличается. У некоторых машин смазка производится обычным машинным маслом, у других – силиконом. Поэтому лучше всего уточнить у мастера, что и где смазывать, а потом уже и делать самому.

А вы любите свою швейную машину? :)

Приятного шитья!