Вот уже прошел почти месяц, как я вернулась с выставки, ежегодно проводимой журналом по лоскутному шитью “Чудесные Мгновения”. Здесь, вы сможете найти не только историю моей последней работы, но и мои впечателения…

Так уж сложились мои семейные обстоятельства, что в прошлом году мне не довелось участвовать в ежегодном конкурсе, который проводится журналом “Чудесные Мгновения. Лоскутное шитье”. В этом же году, я снова решила рискнуть и сшила работу “Снежная гжель”.

Почему именно снежинка? Тема конкурса была: “Мгновения, мгновения, мгновения…”, и мне очень хотелось запечатлеть на свой работе то мгновение, когда белые и пушистые снежинки падают к нам на ладонь и мы долго, затаив дыхание рассматриваем их. Затем они тают… оставляя на ладони лишь бесформенную капельку воды. Запечатлеть это мгновение, помогла мне, наша русская гжель со своими затейливыми узорами.

К сожалению у меня не было достаточно времени, чтобы сфотографировать все работы-участники. Я также пропустила и всю финальную часть и слова организаторов и само награждение. Выбегала только на сцену два раза для получения каталога и диплома… Поэтому выложу фотографии только тех работ, которые мне особенно запомнились и приглянулись.

Первая работа – Дарьи Винниченко. По-моему, в лоскутном шитье уже начинаются не просто твореческие союзя, а целые лоскутные династии!! Надеюсь, это не последняя работа Дарьи и не последний приз!

Следующая работа – Ларисы Ларкиной. Работа выполненная из органзы и имеет очень интересное цветовое решение. Не зря устроители фестиваля взяли фото работы в качестве оформления дипломов этого года.

Следующая работа, Светланы Смоленко. Вот, как она сама говорит о ней: “Мгновения, мгновения, мгновения – это миг, момент… На панно изображены персонажи вв виде декоративных птиц, которые олицетворяют нежное чувство любви, мягкость, ласковое отношение друг к другу.”

Далее, работа Василисы Кузнецовой – “Мгновения старины глубокой”. Обратите внимание на фрагмент работы. “Бревенчатый домик”, собран из экстремально тоненьких полосок ткани!! Размер блока – 5,5 на 5,5 см. В нем 62 детали, 27 тканей, а ширина полосок- 2 и 1,5 мм.

Потрясающая работа Ольги Бородиной с потрясающим описанием… “Конечно, очень много возникало самых разных вариантов отражения темы “Мгновения, мгновения, мгновения…” Вся наша жизнь – это мгновения, собранные в минуты, часы, годы счастья и разочарования, радость встреч и горечь утраты ….сама ЖИЗНЬ…”

Далее, работа двух авторов – Натальи Макаровой и Валентины Чугуновой. К сожалению, я не знаю какие-либо подробности ее создания, но работа мне очень понравилась! Замечально “нарисованные лица”!

Очень элегантная работа – Галины Федюкиной.

Очень изысканная, приятная по цвету, отличная по качеству исполнения – работа, моего любимого мастера – Ольги Овсянниковой. Рисунок нанесен при помощи техники батик.

Работа Оксаны Винниченко заслуживает особого внимания, ее то и рассматривать можно бесконечно, да и под разными углами, поскольку она трехмерная! И описание к ней философское! “Работа посвящена “Чудесным Мгновениям”. Путь есть у каждого человека, у каждого журнала. Первый этап – этап становления. Второй этап – настоящее журнала, распустившийся цветок. Третий этап – будущее, которое закрыто от глаз, но всем притягательно и интересно. Ось между прошлым и будущим смещена в правый верхний угол, что подчеркивает стремление к вершине, к лучшему.”

Следующая работа – посвящение великому Леонардо. Замечательное цветовое решение, красивая стежка. Вот, что говорит о работе сам автор: “Тема конкурса вызвала философские размышления, наверное, не только у меня. Жизнь любого человека – это мгновения на фоне вечности. Шестьсот лет назад жил Леонардо да Винчи. Плоды его жизни, его творения – вечны, они вне времени и мы, и все последующие поколения будут разгадывать загадку улыбки Моны Лизы… Композиция необычна тем, что состоит из 2-х частей, сшитых отдельно и потом соединенных. Это сделано, чтобы выразить связь прошлого и настоящего. Гениальны образцы архитектуры, музыки, живописи, достались нам из прошлого и мы “припадаем” к ним, как к источникам “живой воды” и вдохновения.”

Мастерски выполненная работа – Марины Мамоновой.

Замечательная и интересная работа Татьяны Ишкаревой.

Работа Любови Лежаниной как всегда технична. Что-то в ней есть такое невесомое, неуловимое… как иней на стекле. К моему сожалению, фоторафии получились не очень, и они не передают всей красоты работы…

Очень яркая работа Екатерины Зориной.

И последняя работа, но не менее красивая от Алевтины Ермошиной.

Конечно же, это не все работы, которые были заявлены на конкурс. Здесь, я представила только запомнившиеся мне, но это не значит, что работы других авторов не заслуживают внимания. К сожалению, у меня не было много времени подробно рассмотреть их все.

Ну вот, на сегодня и все.

Приятного вам шитья!