Сегодня, я бы хотела рассказать вам о замечательном мастере лоскутного шитья из г. Екатеринбурга, прекрасном художнике, работающим в стиле батик и великолепном мастере, создающим потрясающие игрушки – Булатовой Надежде Алексеевне.

Булатова Надежда, 2007 г. На фоне своих работ
 Булатова Надежда, 2007 г. На фоне своих работ

Редко, когда в лоскутном шитье встретишь профессиональных и именитых художников. Чаще всего встречаются женщины, чья профессия порой не имеет никакого отношения к искусству. Но это не мешает им быть Мастерами лоскутного шитья, да еще и какими!!!!

Так и Надежда, в прошлом инженер-проектировщик. Много лет назад она окончила любительские курсы по вышивке и даже была приглашена в Областной Дом Моделей, где в последствии стала самостоятельно разрабатывать вышивку для коллекций одежды. Уже потом заочно окончила Уральский Педагогический Университет по специальности «Декоративно прикладное искусство и народные промыслы». Сейчас отдает все свои силы и энергию лоскутному шитью, используя в своих работах вышивку, роспись по шелку, различные фактуры и приемы лоскутного шитья.

Я уже писала о том, что в 2005 году ездила с группой женщин на фестиваль лоскутного шитья, который проходил во Французском городе Лионе. Именно в этой поездке я познакомилась с Надеждой. Это очень добрый и открытый для общения человек, и именно благодаря этому, к концу нашего двухнедельного путешествия практически каждый, из нашей дружной компании, мог из нескольких лоскутков сделать потрясающего ангела на память. Поездка во Францию, это всегда встреча с чем-то удивительным и прекрасным. Незабываемые французские улочки, мансарды, окна, горшочки с геранью… Не удивительно, что после таких поездок рождаются настоящие произведения лоскутного искусства. Одно из них «Розы Перужа». Я думаю, что вы согласитесь с тем, что это удивительная работа. Не только потому, что она красива. Она привлекает к себе внимание тонкостью исполнения и органичным сочетанием росписи по шелку и стежки. Надежда, как и все другие мастера лоскутного шитья не останавливается на какой-то одной технике. Она все время пробует что-то новое. Не менее впечатляет работа «Утренний зефир», выполненная в том же стиле. Ее пастельные тона просто завораживают.

Как и любой мастер, Надежда принимает участие в конкурсах и выставках лоскутного шитья. Ниже, вы сможете увидеть примеры работ-участников.

У Надежды есть и другие, не менее красивые работы, выполненные в ее особом силе.

Участие в фестивалях и выставках:

  • Фестиваль лоскутного шитья в г. Санкт-Петербурге в 2004 г.;
  • Дипломант областной выставки «Уральские родники» в 2006 г.;
  • Выставка Российской Ассоциации лоскутного шитья в галерее Зураба Церителли, 2006 г.;
  • Выставка Российской Ассоциации лоскутного шитья в Канаде, 2007 г.;
  • Выставка Российской Ассоциации лоскутного шитья во Франции (Нормандия);
  • Участие в клубных выставках в Челябинске, Екатеринбурге и городах Свердловской обл., Москве (в галерее Сабурово);
  • Участие в конкурсе журнала ЧМ «У воды» в 2007.

Интервью с мастером

После таких замечательных работ так и хочется познакомиться с их автором поближе и задать несколько вопросов.

М: Надежда, я в восторге от Ваших работ. Особенно от «Розы Перужа» и «Утренний Зефир», мне бы очень хотелось узнать как появились у Вас идеи этих работ? Что сподвигло Вас на использование таких, на первый взгляд несовместимых вещей: росписи по шелку и стежке.

Н: Обе работы появились после поездки на фестиваль в Лион. Приехала домой полная впечатлений и идей. Перуж – сказочный средневековый город , часто приходил ко мне во сне, в нем я гуляла, вдыхала аромат роз и просыпалась счастливой. Так возник замысел работы. Работа «Утренний зефир» была выполнена к Рождественской выставке. Это Дюймовочка, которая наконец-то встретила свое настоящее счастье и понимание, осталось немногое – поверить в себя, оттолкнуться и полететь. Почему батик и вышивка? Это самые любимые приемы декорирования текстиля.

М: Ваша стежка выполнена безупречно. Многие хотели бы наверняка узнать, какая у Вас швейная машина?

Н: Старенькая Подольская машина, к которой когда-то купила отечественный моторчик. Эта старушка может творить чудеса: работать и на шифоне, и драпе.

М: Как обычно к Вам приходит идея того или иного лоскутного панно?

Н: Идеи приходят после ярких впечатлений, переживаний, встреч с интересными людьми, посещений выставок. Вынашиваю долго, бывает трудно приступить к реализации задуманного. Пытаюсь продумать композицию, колорит, технику исполнения.

М: Над чем Вы сейчас работаете?

Н: В работе сейчас панно по поездке в Венецию.

М: Где можно будет в ближайшее время увидеть Ваши работы?

Н: Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос, много времени отдаю учебе.

М: Какие пожелания хотели бы Вы сделать начинающим мастерам лоскутного шитья?

Н: Всем от души желаю понимания, творческой энергии, прекрасных замыслов и сил все воплотить. Пусть мир вокруг Вас расцветет яркими красками, улыбками близких и друзей.

Приятного шитья!