Сегодня, я бы хотела рассказать вам об одном удивительном мастере лоскутного шитья, участнике и призере выставки Euroquilt 2005, проходившей в г. Лионе. Этот мастер — художник, пишущий кусочками ткани свои картины и работающий в технике арт-квилт. Ее имя — Инна Павичевич.

Инна Павичевич со своими работами Выставка в музее им. Бахрушина 2006 г.
 Инна Павичевич со своими работами Выставка в музее им. Бахрушина 2006 г.

Впервые, я увидела работы Инны в далеком 2002 году на Питерском фестивале в величественном Смольном соборе. Честно говоря, я и подумать тогда не могла, что я вскоре познакомлюсь с их автором. Нашу встречу в 2003 году на лоскутном фестивале в г. Иваново можно назвать случайной. Так получилось, что моя «Водяная королева» и ее работа «В гостях у Ван Гога» организаторы фестиваля повесили недалеко друг от друга и я не только несказанно рада судьбе, которая столкнула нас сначала на лестнице, а потом и в зале музея. Нашей дружбе будет скоро 5 лет! C каждой новой работой, я не перестаю удивляться ее мастерству, способностью подчеркнуть ту или иную деталь всего лишь парой стежков, восхищаюсь ее умением работать с тканью, вышивкой.

Не заметить работы Инны на фестивале было просто невозможно… они сильно отличались от других. Мне сложно описать то чувство, которое я испытываю вглядываясь в детали. Ты словно попадаешь в какой-то другой мир — сказочный мир их создателя, знакомый только ему. Каждая работа, это отдельный сюжет, отдельная история, которую хочется прочитывать снова и снова… вне зависимости от того, видел ты эту работу один или пять раз!

Я сейчас пишу эти строки, а перед моими глазами так и встают образы: кукольного театра, катка с его еле мерцающим льдом, девочки-художницы среди яблонь, бродячих музыкантов, ароматных снов, лодок в Пржно, ангелов смотрящих на город, восточных красавиц на фоне Тадж-Махала и многих других.

Процесс создания таких панно сложный и требует достаточного количества времени. Сначала замысел, который захватывает мастера настолько сильно, что кажется ,что он ни о чем другом думать уже не может, потом эскиз выполненный карандашом, с тщательной прорисовкой всех деталей, а только потом работа с тканями. Иногда, работа затягивается ни на один месяц, но когда перед глазами появляется готовый сюжет, ты понимаешь сколько сил и стараний вложено в эту работу.

Мы очень часто перезваниваемся и сейчас, я с улыбкой вспоминаю наш ночной разговор, когда Инна с упоением рассказывала мне, что начала новую работу. Увидела цветущие магнолии и потеряла сон! Она мне описывала свои чувства, стараясь передать то вдохновение, которое застало ее в цветущем саду. У меня было такое впечатление, что ее чуть-чуть и моя комната наполнится ароматом этих диковинных цветов. Ощущение было настолько сильным, что когда я воочию увидела ее новую работу, я улыбнулась ей как старому знакомому и ощущение, возникшее в тот далекий вечер вернулось ко мне снова.

Вот, что сам автор говорит о своей работе: «Работа создана после поездки на юг Италии. Фантастический остров Капри, окутанный розовой пеной цветущих магнолий в апреле, потрясает своей красотой. Деревья с серыми стволами без листьев, цветущие невероятной красоты цветами, кажутся просто волшебными».

Инна, участник многих выставок и фестивалей. В 2005 году Инна получила международное признание, приняв участие в европейском конкурсе Euroquilt 2005, проходивший во Франции в г. Лионе. На фестивале она представляла свою работу «Полет над Москвой», которая не осталась не замеченной и заняла 8-е место. Кроме гостей и участников выставки ее работу смогли увидеть и те, кто не попал на это грандиозное шоу. Работа была опубликована во французском журнале, посвященном лоскутному шитью MagicPatch №59.

Инна не останавливается на достигнутом. Ее желание — довести свою технику до совершенства, научиться еще с большей точностью и реалистичностью передать все детали тех образов, которые как фантом, сначала появляются в голове, затем на листе бумаге, и только потом на лоскутном панно.

В этой статье представлены не все работы этого удивительного мастера. И я очень надеюсь на то, что вместе с Инной, помогла вам хотя бы на миг, оказаться в ее сказочном мире – мире Инны Павичевич!

От всего сердца, желаю ей удачи, новых сюжетов и красивых работ!

А теперь, как обычно, небольшое интервью с автором.

М: Как долго Вы занимаетесь лоскутным шитьем?

И: Созданием своих работ я занимаюсь с 2000 года.

М: Что послужило для Вас толчком для занятия именно этим видом декоративно-прикладного искусства.

И: Я всегда любила живопись и интересовалась фэшн-дизайном. Ткань, её фактура, возможности, эффекты всегда привлекали меня. Этот интерес трансформировался в желание создавать живописные полотна с помощью ткани.

М: Инна, что толкает вас на создание того, или иного лоскутного панно?

И: Вдохновение всегда неожиданно. Это может быть и впечатление от какого-нибудь путешествия, или какая-нибудь интересная сцена, увиденная на улице, или просто фантазия, а иногда и какой-нибудь необычный кусок ткани служит источником замысла картины.

М: Не секрет, что Вас очень часто сравнивают с Изабеллой Байковой. Как вы думаете, почему? Что у вас общего?

И: С каждым человеком случаются некие знаковые события, которые откладывают отпечаток на всю его жизнь. В моей жизни таким событием явилась встреча с Изабеллой Байковой. Эта встреча довольно быстро переросла в близкие отношения, и профессиональные, и дружеские. Белла необычайно талантлива, умна и образована. Сказать, что её работы потрясли меня, когда я увидела их в первый раз, это не сказать ничего. Я посещала её мастерскую, она была щедра по отношению ко мне, давала профессиональные советы. Я никогда не брала никакие мастер-классы, мне всегда хотелось индивидуальности, но Белла – это особый случай. В определенном смысле я могу назвать её своим учителем. И, безусловно, влияние учителя всегда присутствует в работах ученика. Нашей дружбе уже шесть лет, все эти годы я очень много работала, и у меня есть четкое ощущение, как развивается моя собственная индивидуальность. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом, ощущаю потенциал собственного развития, единственное, чего жаль, это недостатка времени.

М: Как вы относитесь к традиционному лоскутному шитью? Хотели бы однажды попробовать сшить что-нибудь в традиционном лоскутном стиле?

И: К традиционному лоскутному шитью я отношусь с бесконечным уважением, в моей библиотеке очень много книг о истории орнамента, не исключено, что когда-нибудь я попробую сделать работу в классических традициях пэчворка.

М: Над чем вы сейчас работаете? Есть ли творческие планы на ближайшее время?

И: Последние два года, в силу личных обстоятельств, я несколько «выпала из темы», не участвовала ни в каких конкурсах и выставках, не ездила на фестивали. Сейчас я делаю одну интересную, на мой взгляд, работу фантазийного типа и несколько частных заказов. Несколько работ находятся в стадии замысла и отдельных эскизов.

Приятного шитья!