Очень часто перед любителями лоскутного шитья встает две проблемы: первая — какой рисунок использовать для создания лоскутного одеяла, вторая — какую ткань выбрать.

Мы уже практически свыклись с мыслью о том, (по крайней мере так пишут в красивых иностранных журналах и книжках), что ткань для изготовления лоскутного панно или одеяла обязательно должна быть в мелкий рисунок. Так ли это? Можно ли сшить красивое одеяло из неподходящий на первый взгляд ткани? Конечно же можно!

Совет: Отталкивайтесь от той ткани, которая имеется у вас в наличии, поскольку именно рисунок на ней помогает сориентироваться с проектом будущего одеяла.

Если вы не верите, что это возможно, тогда рассмотрим несколько примеров.

Пример 1.

Несколько лет назад я купила небольшой кусочек ткани, как всегда про запас и с надеждой его использования в каком-нибудь проекте. Такой случай подвернулся по прошествии четырех или пяти лет, после покупки ткани. Ткань в общем-то ничем не примечательна, кроме небольших фрагментов картинок на морскую тему.

Фрагмент используемой ткани
 Фрагмент используемой ткани

Поскольку нужно было шить одеяло для мальчика, было решено морскую тему обыграть, благо имелась подходящая по цвету ткань в полоску. Сразу же в голове начала всплывать морская атрибутика: якоря, штурвалы, корабли…. и конечно же — матросы!

Итог — лоскутное одеяло «По морям, по волнам…»

Пример 2.

У меня был заказ — одеяло для маленькой девочки. Не буду писать сколько времени я потратила на то, чтобы найти что-нибудь особенное, пока случайно не увидела в продаже ткань с замечательными цветочками. Все было хорошо, но ткань была каймовая и как всегда для лоскутного шитья не подходила, поскольку было мало рисунка и много белого фона. Было решено сделать большой центральный блок, а на белом фоне добавить ангелов. Кайма также пошла в дело!

Итог — одеяло «Ангелы среди нас….»

Одеяло «Ангелы среди нас….»
 Одеяло «Ангелы среди нас….»

Надеюсь, я убедила вас в том, что для лоскутного шитья может подойти на первый взгляд абсолютно не подходящая ткань!

Приятного шитья!