Ни для кого не секрет, что многие из нас, по вечерам, когда уже все домашние дела переделаны и все домочадцы разбрелись по своим комнатам, любят перебирать свои любимые тряпочки и конечно шить из них. Но есть и такие, которые не могут ни дня провести без общения со своими виртуальными подругами и, конечно же, не желают отставать от лоскутной жизни. Они читают различные форумы, посвященные лоскутному шитью, обсуждают новые лоскутные техники, обмениваются впечатлениями о прошедших выставках или просто общаются и не только…

Уже давно, во всем лоскутном мире, обмениваться обычными открытками стало не модно. Квилтеры всех стран обмениваются лоскутными открытками, сделанными собственными руками. Представьте, как приятен сначала процесс ожидания, а затем и получения открытки. С замиранием сердца ты раскрываешь конверт и перед вами небольшое, всего лишь 10 на 15, но произведение лоскутного искусства! Такую не выкинешь, а будешь бережно хранить.

Многие конечно начнут критиковать меня, что опять наши русские традиции по боку, а мы смотрим и равняемся только на запад. А что плохого в том, что мы, не только находим новых друзей, но и оттачиваем свое мастерство? Поверьте мне, что сделать маленькую лоскутную открытку размером 10 на 15, иногда гораздо сложнее, чем одеяло или панно. Ведь порой, именно на таком маленьком кусочке ткани видно все мастерство автора.

Несколько месяцев назад, администраторы форума ДублИрин объявили обмен лоскутными открытками и я, конечно же, не смогла не присоединиться к лоскутному обмену. Его результат, вы можете увидеть на страницах этого замечательного сайта. Там же, можно прочитать и статью по их изготовлению.

Ниже, представлена лишь малая часть лоскутных открыток, которые отправила по обмену, и просто так, своим друзьям.

В открытке все должно быть гармонично, и верх, и обратная сторона!

Обратная сторона открытки.
 Обратная сторона открытки.

Марка также может быть лоскутной!

Приятного шитья!