MQuilts.ru

История появления роликовых ножей

А знаете ли вы, что появление роликового ножа отчасти обязано плитке шоколада?

Почему именно история о роликовых ножах?

Когда я впервые поняла, что лоскутное шитье для меня это больше, чем просто хобби, и когда впервые ко мне в руки попала книжка с фотографиями, на которых были изображены мат, линейка и роликовый нож, то я поняла, что если у меня они не появятся в ближайшем времени, то я не настоящий квилтер! Спасибо моей маме, которая оценила этот порыв и вскоре я стала обладательницей сначала ножа, а потом уже линейки и мата.

Надо сказать что приобрести это чудо было делом не очень сложным, хотя это был эдак год 1996-1997. Самое смешное после покупки было то, что я абсолютно не понимала, что я со всем этим буду делать. Долго изучала книжки, смотрела на фотографии барышень ловко орудующих этими диковинными вещами. Но прошло немного времени и я научилась всем этим управлять. Не могу сказать, что это было просто, поскольку в большинстве случаев подходящей литературы не было и приходилось либо додумывать все самому, либо искать нужную информацию на бескрайних просторах интернета. Одним словом воспользоваться «всемирным» разумом.

Именно поэтому я и хочу рассказать вам не только об истории появления этих удивительных вещей, но и рассказать вам как пользоваться ими. Надеюсь, что мне это удастся сделать.

Нож с сегментированным лезвием и не только...

Y.Okada
Иошио Окада
Основатель компании Olfa

Я думаю, что многие из вас, кто пользуется роликовыми ножами знают о существовании фирмы «Olfa» (Olfa это аббревиатура, состоящая из двух японских слов, которые можно перевести как "сломать лезвие").

В 1956 году японец Иошио Окада основал корпорацию «Olfa» и стал продавать ножи, изобретенные им самим. Что может быть нового в изобретении ножа, скажете вы? Все очень просто, именно мистер Окада является человеком, который придумал нож с сегментированным лезвием (в России, такого вида ножи называют «макетными»). Его главным преимуществом было то, что он всегда был острым и его не нужно было точить. Стоило только лезвию затупиться, часть ножа легко отламывалась подобно плитке шоколада , а оставшаяся его часть была такой же острой. Иошио Окада рассказывал, что идея создания такого ножа появилась у него еще в детстве, когда он будучи маленьким мальчиком, без труда отламывал маленькие кусочки от плиток трофейного шоколада.

firstcutter
Первый нож с
сегментированным лезвием, появился в 1956 году.

Если вы обратили внимание, то все ножи фирмы «Olfa», да и не только они – желтого цвета. Почему именно желтый? Этот цвет в 1967 году предложил сам основатель, мистер Окада. В те дни, инструменты были преимущественно темных цветов, в основном черного или серебристого цвета. Мистер Окада решил, что именно желтый цвет, так похожий на яичный желток, выделит его нож и сделает легко узнаваемым из всего имеющегося набора инструментов.

yellow

Так, а что же с роликовыми ножами, скажете Вы? Немного терпения...

Примерно в конце 70-х годов, мистер Окада увидел по телевизору передачу, которая привлекла его внимание. Она была видимо посвящена шитью, в которой портной разрезал шелк громадными и неудобными ножницами. А поскольку они были тупыми, то края шелка, после разрезания были неровными и махрились. Это настолько поразило Окада, что он всерьез задумался над созданием ножа для портных.

Возглавив команду по созданию первого ножа для портных, через 9 месяцев, на свет появился первый роликовый нож, а уже в 1979 году его запустили в продажу.

В начале 1980-х годов, любители лоскутного шитья адаптировали его к своему хобби.

firstrotary
Первый роликовый нож появился в 1979 году.

С конца 80-х до конца 90-х дизайн роликового ножа никак не менялся, за исключением формы и размеров лезвий для него. Благодаря Карлу Котрелу, директору по маркетингу компании «Olfa», в течении 14-ти месяцев изучавшему работу квилтеров, в 1999 году на свет появилась эргономичная модель роликового ножа – The Olfa Deluxe Rotary Cutter.

firstrotary_deluxe
Эргономичная модель роликового ножа
The Olfa Deluxe Rotary Cutter.

Вслед компании «Olfa», в 1990-х компании «Dritz» и «Fiskars» представили широкой публике свои роликовые ножи, и маты.







Эпилог

Изобретение роликового ножа мистером Окадо до сих пор считается революционным во всем лоскутном мире, поскольку его использование в несколько раз повышает точность при крое лоскутных блоков и шаблонов.

Продолжение следует...



Литература:

  • «Rotary revolution» by Gilda V. Bryant, February 2005
  • Фотографии и некоторые факты из истории компании, взяты с сайта «Olfa».


© Кокина Мария, 2008

"История появления роликовых ножей", комментарии:
добавить комментарий
Игнатьева Марина (Гость)
2008-03-20 16-57-23

Статья очень полезная. Маша! Большое спасибо за ваш труд,очень интересный и полезный сайт! А особенно за знакомство с такими замечательными друзьями! О некоторых из них и их работах я читала в журналах, но это все крупицы...
Благодарю за интересный материал,за замечательные идеи, за ваше творчество!!!

Galiia (Гость)
2008-01-31 07-18-46

Ia ne predstavliau kak mowno wit bez rolikogo nowa

Гость
2008-01-17 05-23-24

Маша, спасибо!
Очень интересный и полезный материал!
Мой нож тоже желтый!!!

добавить комментарий